Активные молниеприемникиНе так давно в системах грозозащиты стали применять новые усовершенствованные устройства – активные молниеприемники. Технически грамотно инсталлируемый в систему молниеотвод позволяет значительно расширить защищаемую зону.  

Как работает активный молниеприемник

В основу действия приемников молний с активной головкой положен принцип встречного разряда. Когда приближается гроза, устройство активизируется и начинает ионизировать вокруг себя воздух. В результате образуется восходящий лидер, устремляющийся навстречу грозовому разряду. При встрече искусственного и естественного лидеров создается канал, по нему течет разрядный ток и попадает прямо на молниеприемное устройство.

Дальше процесс происходит так же, как в пассивной системе: ток проходит от приемника к отводящей проводке и по ней к заземлителю, где расходится в толще грунтового пласта.

Использование активного молниеприемника увеличивает эффективность внешней грозозащиты и позволяет не применять большое количество молниеприемных элементов, как в пассивной молниезащиты. Устройство работает автономно, получая энергию от внешнего электрического поля, и не требует подключения к дополнительному источнику питания.

Устанавливают приемники молний с активной головкой на кровле дома или на отдельно стоящей мачте. Количество активных молниеприемников рассчитывают, ориентируясь на параметры и тип здания, необходимый уровень защиты. Каждый элемент соединяют с заземлением при помощи токоотводящих проводников. В систему интегрируют также счетчик удара молний. Благодаря высокому уровню защиты и продуманной конструкции счетный прибор может работать при любых метеоусловиях. 

Активные молниеприемники от «Эксимтек Плюс» 

Компания «Ексімтек Плюс» использует при монтаже грозозащиты активные молниеприемники турецкой марки LIVA grup. Это сертифицированный продукт, отвечающий европейским стандартам и являющийся аналогом польского производителя GROMOSTAR.

В ассортименте 6 моделей, отличающихся характеристиками:

  • высотой, которая варьируется в пределах 70 – 100 см;
  • градацией временного опережения от 22 µ до 96µ;
  • радиусом защиты, минимум 62 и максимум 146 (при уровне защиты 3).

Все предлагаемые изделия имеют гарантийный срок эксплуатации 30 лет.