Громоотвод в частном домеКогда надвигаются грозовые тучи и небо пронизывают разряды молнии, спокойно наблюдать природную стихию могут те хозяева, кто установил громоотвод в частном доме. Если молния угодит в защищенное системой грозозащиты строение, то опасный ток будет отведен к заземляющему устройству и растечется во влажной земле, не причинив вреда постройке, имуществу и владельцам.

Громоотвод в частном доме: виды систем

Сегодня внешнюю молниезащиту обустраивают по классической пассивной системе либо с активным молниеприемником. Конструкция молниезащиты слагается из следующих компонентов:

  • металлического молниеприемника, функция которого состоит в перехвате разряда молнии;
  • токоотводящих проводников, отвечающих за отвод тока к заземлению;
  • заземляющего контура, обеспечивающего нейтрализацию молнии и безопасно отводящего разряд в грунт.

В пассивной системе громоотвода в частном доме используют стержневые, тросовые и сетчатые молниеприемники.

Стержневая грозозащита представляет собою стальной или медный штырь, который устанавливают вертикально в наивысшей точке крыши. Высота стержня варьируется в пределах полутора – двух метров. На плоских крышах или черепичных кровлях монтируют металлическую улавливающую сетку. Тросовый громоотвод в частном доме – это оцинкованный трос или проволока, натянутые между двумя мачтами.

В активной системе основной частью является молниеприемник со специальным устройством, которое ионизирует воздух. Это способствует перехвату молнии приблизительно в радиусе ста метров. Далее мощная энергия молнии, как и в пассивной молниезащите перенаправляется по токоотводящему проводнику к заземляющему контуру.

Следующий элемент – токоотводящая линия. Для прочной фиксации с молниеприемником полосу или проволоку можно приварить. Однако современные системы предлагают различные зажимные муфты и соединители.

Конструкция заземляющего контура является обязательным компонентом громоотвода в частном доме, для его монтирования рационально приобрести готовый комплект. В него входит весь необходимый набор приспособлений: стержни, которые используют в качестве вертикальных электродов и могут удлиняться наращиванием, соединители штырь-полоса, муфты, наконечники.

Наши предложения

Компания «Эксимтек Плюс» занимается профессиональным монтажом громоотводов частных домов и сооружений разного назначения. В работе специалисты руководствуются основным документом, регламентирующим устройство молниезащиты зданий и сооружений, применяемых в этих целях компонентов – строительными нормами ДСТУ Б В.2.5-38:2008. Используем только качественные материалы.

В сферу нашей деятельности входит также продажа готовых комплектов и отдельных элементов для организации грозозащиты.