Молниеотвод ценаВо время грозы происходит электризация атмосферы и разряды молнии, которые несут ток силой в сотни и тысячи ампер. Поэтому прямой удар молнии в строение часто вызывает пожар, становится причиной выхода из строя электросети и подключенных к ней приборов и техники. Ущерб может быть огромным. Монтаж молниеотвода, цена которого вполне приемлема для среднестатистического потребителя, позволит обезопасить дом от последствий грозного атмосферного явления.

Молниеотвод: цена и варианты конструкций 

Все виды громоотводов устроены из нескольких основных частей:

  • молниеприемника, который перехватывает удар молнии в защищаемой зоне в момент разряда;
  • токоотвода, соединяющего молниеприемник с заземлителем и транспортирующего опасный грозовой ток к ЗУ??;
  • заземляющего контура, погруженного в толщу грунта, где ток безопасно рассеивается в пластах земли.

Различают грозозащиту по конструктивным особенностям молниеприемников, которые бывают стержневыми, тросовыми и сетчатыми.

Чтобы обеспечить необходимый радиус защиты объекта большой площади, необходимо устанавливать высокую мачту. Для ее надежного закрепления нужны растяжки. Альтернативный вариант – увеличение количества стержней небольшой высоты. Такой молниеотвод по цене будет дешевле.

Практикуют также установку тросовых громоотводов. Системы могут состоять из двух мачт с натянутым между ними тросом или замкнутыми, когда мачты молниеотводов крепят с разных сторон строения и соединяют тросом.

В сетчатом молниеотводе используют молниеприемник в виде ячеистой сетки из проволоки или грозозащитных тросов диаметром не менее 6 мм.

Все эти варианты молниеприемников применяют в пассивной молниезащите. Сегодня рынок предлагает потребителям инновационную систему – активный молниеотвод, цена его выше, однако зона защиты гарантировано превосходит пассивную.

В конструкцию интегрируют активный молниеприемник. Принцип его работы заключается в формировании встречного стримера при приближении грозового облака. В результате молниеприемником создается канал, в который проходит атмосферный разряд и приемное устройство перехватывает молнию. Грозовой ток устремляется по токоотводу к заземлению и через его элементы уходит в толщу грунта.

Востребованность молниеотводов

Технические возможности позволяют сегодня создавать эффективные молниеотводы по ценам приемлемым для украинских потребителей. Компания «Ексімтек Плюс» предлагает проектирование и установку надежных систем защиты от молнии. Опытные специалисты монтируют громоотводы, гармонично интегрируя их в экстерьер.

Заказывайте молниеотвод, цена варьируется в зависимости от применяемых элементов, их характеристик и качества, а также выбранной системы организации грозозащиты.