Внутренняя молниезащитаРаботоспособные молниеотводы объединяют две системы защиты: внешнюю и внутреннюю. Функция первой – защита здания, включая находящиеся на крыше или фасаде объекты (спутниковые антенны, кондиционеры) от прямых попаданий молнии и отвода мощного атмосферного тока к заземлению. Внутренняя молниезащита надежно защищает чувствительную электронную технику, находящуюся в помещениях от негативного воздействия электромагнитного поля, которое возникает в процессе грозового разряда.

Из чего состоит внутренняя молниезащита

Разряды молнии даже в километре от здания способствуют образованию электромагнитного поля, которое оказывает негативное влияние на электросети, вызывая импульсное перенапряжение. Поэтому основными элементами внутренней молниезащиты служат специальная аппаратура для предотвращения опасного напряжения (УЗИП).

 Комплекс защитных приборов понижает уровень перенапряжения, уменьшает действие электромагнитных эффектов на оборудование и технику, находящуюся в здании. Устройства предохраняют от попадания высоких потенциалов тока молнии по внешним воздушным и подземным коммуникациям.

Производители выпускают разрядники разных типов, ограничители с варистором, тиристоры. Весь спектр продукта подразделяют на три класса защиты. К категории B относятся приборы, которые защищают цепи от прямого удара молнии, индуцированного напряжения. Такие ограничители устанавливают в распределительных щитках.

Разрядники внутренней молниезащиты зданий и сооружений категории C применяют в качестве второй ступени защиты для токораспределительных сетей, их монтируют в распределительных коробках. Класс D охватывает продукт, задача которого защищать оборудование от высокочастотных помех и дифференциальных перенапряжений.

Предложения от «Эксимтек Плюс»

Компания «Эксимтек Плюс» предлагает клиентам около 20 моделей ограничителей перенапряжения разного класса защиты, конфигурации и параметров для создания надежной внутренней молниезащиты любого объекта. 

У нас можно заказать проект и монтаж совокупного комплекса работ по грозозащите и заключить договор на дальнейшее сервисное обслуживание. Грамотно установленная внешняя молниезащита и внутренняя пассивная молниезащита обезопасит дом или производственное здание от разрушительных действий грозовой стихии.