Монтаж молниезащитыУстановка внешней и внутренней системы грозозащиты на жилых домах, предприятиях промышленного сектора, коммерческих объектах гарантирует защиту от грозовых разрядов молнии и их негативных последствий. Монтаж молниезащиты выполняют по предварительно разработанному проекту, который подлежит согласованию с МЧС Украины. Расчеты обязательно проводят соответственно действующим стандартам ДСТУ Б В.2.5-38:2008. Поэтому такие работы требуют профессионализма и должны осуществляться компаниями, которые имеют соответствующие лицензии.

Правильный монтаж молниезащиты

Эффективная грозозащита монтируется из следующих компонентов:

  • заземляющего устройства;
  • токоотводов;
  • молниеприемников.

Молниепринимающие элементы перехватывают на свою конструкцию грозовой атмосферный ток. Систему монтируют таким образом, чтобы обеспечить надежную защиту особо уязвимых для ударов молнии участков объекта: конька кровли, дымовых труб, вентиляционных каналов. Для этого кроме основной мачты, которую крепят в наивысшей точке крыши, предусматривают установку молниеприемных вертикальных стержней у каждой выступающей конструкции. Все компоненты связывают в единую систему.

На плоских крышах и кровлях с незначительным уклоном ведут монтаж пассивной молниезащиты, используя металлическую сетку. В узлах сеть приваривают или крепят к основе с помощью специальных крепежных элементов. Конструкции, выступающие за общий габарит сооружения дополнительно защищают стержневыми молниеприемниками, которые соединяют с сетью.

Тросовые молниеприемники обычно натягивают вдоль конька и закрепляют на изолированных опорах. Минимальная высота расположения над коньком кровли – 50 см.

В системах грозозащиты применяют различные комбинации молниеприемников. При проектировании учитывают:

  • архитектурно-конструктивные особенности сооружения;
  • площадь здания;
  • тип крыши, материал кровли и несущих стен.

Назначение токоотводов – передача опасного атмосферного тока от молниеприемного устройства к заземлению. При монтаже внешней молниезащиты в качестве токоотводящих элементов используют металлическую проволоку или полосу.  Отводы делают от каждого установленного на кровле молниеприемника.

В монтаж молниезащиты входит и устройства для заземления частного дома. Конструкцию размещают в грунте, она отводит ток в землю.

Услуги «Эксимтек Плюс»

Компания «Эксимтек Плюс» занимается профессиональным проектированием, монтажом молниезащиты и реализацией готовых комплектующих элементов. В услуги входит также сервисное обслуживание установленных систем грозозащиты.