Защита от молнийЧеловечество пока еще не умеет управлять природными стихийными явлениями. Но предотвращать негативные последствия грозы и ударов молнии уже научилось. Защита от молний стала неотъемлемой частью электробезопасности различных объектов, включая жилые дома.

Опасен не только непосредственный контакт атмосферного тока с объектом, который может вызвать возгорание строения, повредить кровлю и несущие стены, спровоцировать замыкание электросети, но и удаленные разряды. Они приводят к перенапряжению в электрических сетях, что небезопасно для обитателей незащищенного здания и находящегося в нем имущества.

Виды систем защиты от молний в Киеве

Молниезащита зданий и сооружений может быть выполнена по разным схемам, быть активной и пассивной. В конструкции традиционного громоотвода задействованы следующие элементы:

  • молниеприемник, назначение которого принимать на себя удар молнии;
  • проводник, отводящий атмосферный ток от молниеприемника к заземлителю;
  • заземляющий контур, находящийся в контакте с грунтом и выводящий ток в слои земли.

По конструктивным особенностям различают молниеприемники трех типов: стержневые, тросовые, горизонтальные сетчатые.

Особую группу молниеприемников в системе защиты от молний составляют модели с активной головкой. Электронное устройство начинает функционировать при приближении грозового фронта. Прибор ионизирует воздух и формирует искусственный лидер, при этом он опережает на доли секунды развитие естественного. Возникает канал для прохождения грозового разряда и активное устройство перехватывает молнию. Атмосферный ток протекает по токоотводящему элементу к заземлителю, а далее уходит в грунт.

Активная защита от молний – это современный инновационный способ, который около 3-х десятилетий используют в европейских странах и который становится популярным в Украине.

Защита от молний на страже вашего дома

Установка конструкций защиты от молний относится к сегменту электромонтажных работ и должна выполняться специалистами, имеющими соответствующий допуск. Сложность монтажа сопряжена также с тем, что часть работ выполняется на кровле, на высоте.   

В штате «Ексімтек Плюс» состоят квалифицированные инженеры и мастера. Обратившись в нашу компанию, клиент может рассчитывать на гарантированно надежную внутреннюю и внешнюю пассивную молниезащиту любого строения. В спектр работ входят необходимые измерения, подбор комплектующих и монтаж.