Активная молниезащитаДля защиты сооружений от негативного воздействия молний, несущих мощной электрический заряд, создают действенные системы грозозащиты. Конструкции собирают из нескольких элементов: молниеприемника, токоотводящей части и заземляющего контура. На практике применяют пассивную молниезащиту и активную молниезащиту. Второй вариант отличается упреждающей эмиссией стримера и в разы превышает площадь защиты по сравнению с зоной, покрываемой пассивной системой.

Принцип работы активной молниезащиты

Молниеприемник, используемый в системах активной молниезащиты зданий и сооружений, оснащается электронным устройством. Активация и его функционирование начинается при приближении грозового облака. Специальная головка генерирует высоковольтные импульсы и формирует искусственный лидер, опережая развитие естественного. В результате образуется канал прохождения атмосферного разряда и приемное устройство захватывает молнию. Опасный ток уходит по токоотводящему проводнику к заземлителю и через него в толщу грунта.

Активная молниезащита не требует дополнительных элементов питания, поскольку использует возрастающее напряжение электрического поля, которое возникает в атмосфере.

Активная внешняя молниезащита предполагает использование молниеприемников, которые разнятся:

  • градацией временного опережения (варьируется от 22µ до 96µ);
  • высотой (70, 80 и 100 см марка продукта LIVA grup Турция);
  • радиусом защиты.

Молниеприемники, помимо основной функции, часто в союзе с оригинальным флюгером, выполняют роль декора.

Преимущества

Активная молниезащита:

  • отличается надежностью;
  • обеспечивает зону защиты, превышающую в 6 – 8 раз площадь защиты традиционной классической системы без увеличения количества молниеприемников;
  • не требует использования более 1 – 2-х токоотводящих проводников;
  • вносит минимальные изменения во внешний облик здания.

Предложения от компании «Эксимтек Плюс» 

Компания «Эксимтек Плюс» профессионально занимается проектированием и монтажом пассивной и активной молниезащиты, предлагает надежные и проверенные компоненты для систем.

Молниеприемники с упреждающей стримерной эмиссией представлены в продаже продукцией турецкой фирмы LIVA grup. Изделия являются аналогом молниеприемников польской марки GROMOSTAR. В модельном ряду шесть вариантов изделия, которые различаются размером, весом, радиусом защиты. Гарантия продукта – 30 лет.