Монтаж заземленияБазовая функция заземляющей системы – обеспечение электробезопасности объекта. Грамотный монтаж заземления становится надежной защитой работающего в помещениях электрооборудования, бытовой техники и пользователей от риска поражения током в случаях утечки или пробоев на корпус.

Расчеты и монтаж заземления

Основная характеристика качества заземляющих устройств – электрическое сопротивление. В идеале оно должно иметь нулевое значение, но в реальной действительности добиться такого результата невозможно. В тоже время, чем более низким будет этот параметр, тем проще электроток уходит в землю и расходится в ее слоях. Показатель сопротивления заземлителя зависит:

  • от общей площади электродов, контактирующих с грунтом;
  • значения удельного сопротивления грунтовых пластов на месте монтирования заземляющих электродов.

Отправная точка для создания проекта – измерение параметров удельного сопротивления грунта на участке. Повысить способность проведения электротока в землю можно, увеличивая суммарную площадь электродов за счет числа используемых заземлителей, их длины и диаметра. При расчетах обязательно учитывают, что значение сопротивления изменяется и обусловлено влажностью и температурным режимом грунтовых пластов. Поэтому применяют соответствующие коэффициенты.

Материалы для обустройства заземляющего контура

Для удобного и качественного монтажа заземления производители выпускают специальные комплекты, куда входят:

  • Стержни стальные с оцинкованным антикоррозийным покрытием. По мере заглубления первого элемента на него наращивают следующий, применяя соединительные муфты. Для погружения электродов используют тяжелый перфоратор (если глубина не превышает 6 метров) или отбойный молоток.
  • Стартовые наконечники. С их помощью стержни легче входят в плотный грунт, когда ведут монтаж заземления.
  • Стальные полосы. Материал служит для горизонтальных электродов.
  • Соединители штырь-полоса. Крепежные детали надежно соединяют вертикальные электроды со стальной полосой. Места стыков при монтаже заземления изолируют специальной гидроизоляционной пленкой.

Спектр услуг «Эксимтек Плюс» 

Инженерная группа компании «Ексімтек Плюс» выполняет расчеты, проектирование. В спектр услуг входит также монтаж заземления и продажа готовых комплектов, отдельных элементов и комплектующих для обустройства заземляющих контуров. Изделия имеют сертификат качества и отвечают европейским стандартам.