Молниезащита и заземлениеЗалогом эффективной энергобезопасности любого строения и его защиты от грозового тока служат молниезащита и заземление. Совокупность технических решений включает организацию внешней и внутренней грозозащиты, выполнение защитного заземляющего устройства.

Что такое система молниезащиты и заземления

Заземление – это конструкция, включающая преднамеренное электрическое соединение объекта, находящегося в нем оборудования с землей или ее эквивалентом. Функцией данной технической системы является отведение электротока с помощью заземляющих электродов в грунт, в пластах которого он безопасно растекается. Заземляющий контур – обязательный компонент систем грозозащиты.

Внешние системы громоотводов проектируют в соответствии с заданным уровнем защиты. Они состоят из молниеприемной и токоотводящей частей. Молниеприемники улавливают грозовые разряды, а токоотводы направляют атмосферный ток к заземлителю. Конструкция заземляющей системы должна справляться с отведением 50% и более процентов тока молнии в землю.

Главным параметром ЗУ, который обуславливает способность заземляющего контура выполнять свою функцию является сопротивление растеканию, поэтому при расчетах учитывают такие факторы:

  • показатель удельного сопротивления грунта на участке монтажа;
  • качество материалов заземляющей системы;
  • диаметр и длину электродов;
  • способ укладки и параметр заглубления.

Качественная пассивная молниезащита и заземление выполняется из готового заводского продукта. Для молниеприемников используют мачты и стержни разного образца и диаметра, металлическую сетку, токоотводы монтируют из полосы или тонкого металлического прута. Для монтажа заземлителей применяют комплекты, состоящие из штырей, которые наращивают до необходимой длины, стальных полос, соединительных крепежей, наконечников.  

В системе активной грозозащиты используют специальный тип молниеприемников. Принцип действия устройств состоит в том, что они активируются при приближении грозы и ионизируют воздух. В результате возникает ранняя эмиссия встречного стримера.

Молниезащита и заземление согласно национальным стандартам Украины могут собираться из алюминиевых, медных и стальных элементов.

Профессиональный подход

В перечень услуг компании «Эксимтек Плюс» входит проектирование и монтаж систем внешней молниезащиты и заземления. Квалифицированные инженеры и мастера четко придерживаются технических стандартов в расчетах и реализации проектов. В работе используют качественный материал.

На страницах каталога потребитель найдет приспособления и комплектующие элементы для создания молниезащиты зданий и сооружений и заземления ведущих отечественных производителей, а также импортную продукцию.