Защита от молнииПриродное электричество молнии несет в себе огромную силу тока и напряжения. Попадая в здание, разряд может вызвать возгорание, выводит из строя электроаппаратуру и электронные приборы. Поэтому защита от молнии – важное мероприятие, направленное на создание электробезопасности дома и жильцов.

Молниезащита сооружений

Различают два вида молниезащиты: внешнюю и внутреннюю. Обе системы в комплексе создают надежную защиту от губительного тока и импульсных перенапряжений для электрооборудования и домашней техники.

Внешняя защита от молнии представляет собой конструкцию из трех основных элементов:

  • молниеприемника, функция которого перехватывать грозовой разряд;
  • токоотводящего проводника, соединенного с молниеприемником и направляющего грозовую энергию к заземляющему устройству;
  • заземлителя, вкопанного в землю и уводящего ток в грунт.

Молниеприемники, непосредственно контактирующие с током молнии, бывают разных видов. Форму искусственного приемника выбирают, ориентируясь на конструкцию, площадь объекта, тип и материал кровли. 

Наиболее распространенный вариант молниеприемных приспособлений – вертикальные мачты. Их высота варьируется от 1 м до 20 метров. Устанавливают мачты на кровлях сооружений либо рядом со строением таким образом, чтобы зона защиты от молнии покрывала объект (защищаемый радиус приблизительно соотносится с длиной молниеприемника). Если одна мачта не обеспечивает нужный радиус покрытия, то в систему включают несколько элементов. Диаметр молниприемника зависит от применяемого материала.

В зданиях с плоскими крышами используют молниприемные сетки, которые укладывают на поверхности кровли.

Тросовая пассивная молниезащита – это натянутые между двумя мачтами проволока или трос.

Молниеприемники соединяют с другим компонентом системы защиты от молнии – токоотводом. Применяют металлическую проволоку или полосу. В качестве токоотводов часто используют конструктивные элементы зданий. Главное, чтобы элемент выполнял свою функцию отвода тока молнии от приемника к заземлителю.

Защита от молнии включает также заземляющее устройство. Эта часть системы размещена в грунте и призвана отводить ток в землю. Количество вертикальных электродов и величина их заглубления зависит от удельного сопротивления грунта.

Услуги «Эксимтек Плюс»

Деятельность компании «Эксимтек Плюс» - профессиональный монтаж систем, грозозащиты и заземления сооружений различного назначения. Проектируем и монтируем защиту от молнии в строгом соответствии с требованиями государственных строительных норм ДСТУ Б В.2.5-38:2008. Занимаемся также продажей готовых комплектов и элементов для создания внешней молниезащиты.