Системы молниезащитыГрозовая молния несет в себе серьезную опасность не только на открытой местности, но и в мегаполисе. Попавший в сооружение разряд может спровоцировать пожар, стать причиной выхода из строя сети электроснабжения, оборудования и бытовой техники. Чтобы избежать подобных катаклизмов, рационально поставить систему пассивной молниезащиты и обеспечить электробезопасность сооружения.

Система молниезащиты многоэтажного дома

Чем выше здание, тем более уязвимым оно становится для попадания молнии. Поэтому грамотно проработанные и смонтированные системы молниезащиты становятся своеобразным предохранителем от разрушительного действия грозного атмосферного явления. Они состоят из трех основных элементов:

  • приемника электрического тока молнии, который перехватывает разряд;
  • токоотвода, транспортирующего электроток от молниеприемника к заземлителю;
  • заземляющего устройства, контактирующего с землей и передающего заряд в грунт. 

Поскольку высотные дома строят с плоской крышей в качестве основного молниеприемника часто используют металлическую сетку, которую укладывают на кровле. У вентиляционных шахт и других конструкционных элементов, возвышающихся над кровлей, устанавливают дополнительные молниеприемники в виде мачт. Каждый металлический элемент, расположенный на крыше обязательно соединяют с молниеприемной сеткой.

Систему внешней молниезащиты многоквартирного дома можно построить по схеме, где с молниеприемками служат мачты. Количество стержневых приемников молнии подбирается с учетом площади защищаемого объекта и высоты используемых элементов.

Рынок предлагает сегодня усовершенствованные модели молниеприемников со стримерной эмиссией. Устройство начинает активизироваться с наступлением грозового фронта и создает поток заряженных частиц, который направляется навстречу атмосферному заряду. Защитный радиус активных молниеприемников по мнению специалистов в 7- 8 раз превышает пассивную систему.     

Токоотводами системы молниезащиты в многоэтажных монолитных зданиях могут служить арматурные стержни, лежащие в теле железобетонных конструкций стен.

Стоимость системы молниезащиты в Киеве 

Стоимость создания грозозащиты в каждом конкретном случае индивидуальна, поскольку зависит от ряда факторов. Основные из них:

  • площадь, архитектурные особенности здания, наличие конструктивных элементов, оборудования на кровле и фасаде здания (вентиляционные каналы, спутниковые антенны);
  • материал несущих конструкций стен и кровельного покрытия;
  • виды и требуемое по расчету количество комплектующих приспособлений и элементов;
  • качество комплектующих.

Обращайтесь в компанию «Ексімтек Плюс»! Проектируем, монтируем и продаем системы молниезащиты по разумным ценам.