Молниезащита домаМногие хозяева частных домовладений устанавливают охранные системы безопасности, но забывают о молниезащите дома. И это непростительная ошибка, поскольку ущерб, нанесенный разрядом молнии, попавшей в строение, может оказаться очень серьезным.

Грамотно спроектированная и смонтированная система грозозащиты обеспечивает надежный уровень электробезопасности дома, его обитателей и имущества.

Виды молниезащиты дома в Киеве

Понятие молниезащиты дома охватывает ряд технических решений и мероприятий, куда входит:

Внешняя система предназначена для перехвата разряда молнии и отведения атмосферного тока по соответствующим проводникам к заземляющему устройству. От заземлителя энергия разряда уходит в грунт, где безопасно рассеивается. Таким образом, пассивная молниезащита дома ограждает строение от возможных повреждений и возгорания.

По типу используемого молниеприемника системы подразделяют на стержневую, тросовую и сетчатую.

Последнее десятилетие набирает популярность активная молниезащита дома, где используют молниприемник со стримерной эмиссией. Устройство активируется при угрозе молнии, ионизирует воздух и порождает стримеры, опережая атмосферные разряды. Радиус защиты активных приемников молний значительно превышает площадь защиты пассивного громоотвода.

Внутренняя система направлена на защиту от импульсных перенапряжений, возникающих в электросети из-за тока молнии.  

Конструктивные элементы системы грозозащиты

Внешняя конструкция стационарной защиты объекта от молнии слагается из трех основных компонентов:

  • молниеприемника, выполняющего задачу перехватывания электрического разряда молнии;
  • токоотводящей составляющей, которая предназначена для отведения тока от молниепринимающего устройства к заземляющему;
  • заземлителя, расположенного в грунте и находящегося с ним в электрическом контакте.

Чтобы молниезащита дома была надежной, эффективной и покрывала всю площадь строения, рассчитывают оптимальное количество молниеотводов. В инженерно-технических расчетах учитывают архитектурные особенности здания, тип крыши, используемые в строительстве материалы для несущих конструкций и кровли, наличие дымоходных труб, телеантенн.

Услуги «Эксимтек Плюс»

Компания «Эксимтек Плюс» занимается профессиональным монтажом заземления, молниезащиты домов и сооружений разного назначения. В сферу нашей деятельности входит также продажа готовых комплектов и элементов для создания грозозащиты.

Обращайтесь, специалисты гарантируют качество выполненных работ в полном соответствии с действующими нормативами.