МолниеотводыРазгулявшаяся грозовая стихия и разряды молнии несут серьезную опасность: может вспыхнуть пожар, возникает сверхвысокое напряжение, которое убивает все живое. Угрозу представляет также электромагнитный импульс, который выводит из строя электрооборудование, бытовую технику, электронику. Избежать негативных последствий удара молнии помогают молниеотводы. Система принимает на себя атмосферный ток и отводит его к заземляющему устройству.

Из чего состоят молниеотводы

Конструктивное исполнение стационарной защиты от молний может отличаться на разных объектах. В основном такие различия касаются используемого типа приемника. В остальном системы молниеотводов похожи и состоят из трех основных компонентов: молниеприемника, токоотводящего проводника и заземлителя.

 Молниеотводы обустраивают, используя стержневые, линейные и сетчатые приемники молний.

  1. Стержневые молниеприемники считаются универсальными, их устанавливают на гражданских зданиях и на промышленных объектах. Стержни изготавливают из прочных сплавов стали с антикоррозийным покрытием. Устанавливают мачты в наивысших точках сооружения. Чтобы увеличить зону защиты, в систему включают несколько стержней.
  2. Линейные приемники молний представляют собою трос, натянутый между двумя мачтами. Такие молниеприемники защищают большую площадь по сравнению со стержневыми.
  3. Сетчатый вариант молниеприемника состоит из толстых токопроводящих жил в виде сетки, которую укладывают на кровле.

Активные молниеприемники оснащены специальным устройством, которое активизируется в грозовую погоду и нейтрализует молнию, функционируя за счет протекающего процесса формирования полей и разрядов. Их уровень защиты в разы превышает пассивные аналоги.

Токоотвод транспортирует полученный от приемника ток к заземлителю. Таким проводником в системе молниеотводов служат металлические полосы или проволока. При монтировании токоотводов придерживаются следующих правил:

  • размещают токоотводящие элементы так, чтобы расстояние от приемника до заземлителя было кратчайшим и при этом с максимальным удалением от оконных и дверных проемов, углов и фронтонов;
  • не допускают изгибов полосы.

Заземление отводит ток в грунт и снижает потенциал элементов молниеотвода.

Факторы надежной защиты от молнии в Киеве

Чтобы обеспечить жилой дом, коммерческий объект или производственные помещения надежной защитой от молнии, необходимо:

  • тщательно рассчитать конструкцию молниеотвода;
  • выполнить грамотный монтаж;
  • использовать качественные материалы.

Обращайтесь в компанию «Эксимтек Плюс». Компетентные инженеры и опытные мастера выполнят весь комплекс работ под ключ, используя высококачественные материалы отечественного и импортного производителя. 

Обратите внимание, в наличии так же есть оборудование для молниезащиты здания по самым доступным ценам.