Защитное заземлениеНадежный уровень электро- и пожаробезопасности сооружений, оборудования, бытовой техники и людей невозможно создать без устройства защитного заземления. Его миссия – отводить электрический ток от поверхностей, которые в силу повреждения изоляции или других причин могут оказаться под напряжением.

 От чего зависит качественное защитное заземление

Эффективность действия защитного заземляющего контура зависит от нескольких основных параметров:

  • показателей электрического сопротивления грунта, в который помещают элементы контура;
  • контактной площади электрода заземлителя с грунтовым слоем.

Получить оптимальную площадь защитного заземления частного дома можно двумя способами:

  • увеличить уровень заглубления вертикальных электродов, наращивая длину;
  • использовать большее количество заземлителей.

Защитное заземление и его параметры определяются условиями каждого конкретного участка. Например, заглубление вертикальных стержней становится очень эффективным в случаях, когда слои грунта на глубине характеризуются более низким удельным сопротивлением, чем пласты ближе к поверхности. В глубинных слоях создаются благоприятные условия для растекания тока, что объясняется большей плотностью и естественной влажностью грунта.

Конфигурацию защитного заземления выбирают в соответствии с количеством заземлителей и планируют с учетом проложенных на участке инженерных коммуникаций.

Немаловажное значение для эффективности контура имеет качество используемых материалов. Наилучшим вариантом специалисты считают готовые комплекты и сборку из отдельных элементов заводского производства, специально выпускаемых для этих целей.

Стандартные комплекты сформированы из стержней, оснащенных резьбовым соединением и могут наращиваться до нужного формата, металлических полос, которые предназначены для горизонтальных электродов и разного рода зажимов и соединителей. В набор включены также стартовые наконечники для стержней и бойки.

Защитное заземление: проект плюс монтаж

На многих сайтах интернета опубликованы таблицы удельного сопротивления грунтов и базовые формулы для расчетов. Тем не менее самостоятельно грамотно спроектировать защитное заземление без соответствующего опыта ведения работ сложно. Малейшая ошибка и неучтенный нюанс может привести к тому, что заземляющее устройство не будет эффективно выполнять свои функции. 

Обращайтесь к специалистам. Опытные инженеры и мастера «Эксимтек Плюс» в кратчайшие сроки разработают проект и выполнят монтаж заземления.

Обратите внимание, в наличии так же есть оборудование для молниезащиты здания по самым доступным ценам.