Заземление в частном домеУстройство заземления в частном доме – одно из условий обеспечения электробезопасности строения, находящихся в помещениях бытовых приборов, техники и людей. Организация работ по созданию заземляющего контура актуальна для новых строений и для старых домов при модернизации и замене устаревшей электропроводки, которая не отвечает современным требованиям эксплуатации огромного числа бытовой техники и электронных устройств.

Современный подход к созданию заземления в частном доме

Монтирование заземляющего контура с использованием уголка или арматуры – это вчерашний день и дедовский способ. Срок службы такого устройства едва ли превышает 7 – 8 лет.

Современный вариант и правильный подход организации заземления частного дома – использование надежной и прогрессивной модульно-штыревой системы.  

Собирают контур из готовых комплектов, состоящих:

  • из стальных или медных стержней, которые служат вертикальными электродами и могут наращиваться до необходимого параметра длины;
  • соединительных муфт;
  • стальной (медной) полосы, применяемой в качестве горизонтальных электродов;
  • специальных соединяющих зажимов;
  • стартовых наконечников, надеваемых на штырь и упрощающих заглубление элементов в землю:
  • бойков, которые передают усилия от забивающего инструмента на погружаемый в грунт стержень.

Для предотвращения коррозийных процессов стальные элементы имеют оцинкованное покрытие. В зонах соединения элементов дополнительно используют гидроизоляционную ленту.

Заземление в частном доме при замене электропроводки

Огромное число домов частного сектора старой постройки снабжалось электричеством по двухпроводной системе. Заземление выполняли, используя схему TN-C. В ней на единственный «нулевой» проводник возлагалось две задачи: рабочая и защитная. При таком раскладе электрическая сеть надежно защищена, однако современная высокочувствительная бытовая техника остается без достаточной защиты. И пользователи также, поскольку прикоснувшись к приборам с поврежденной изоляцией, могут оказаться под напряжением. 

Поэтому при модернизации электроснабжения жилья обязательно предусматривают защитное и рабочее заземление частного дома и переход по новую схему TN-C-S.

Услуги от «Эксимтек Плюс»

Специалисты «Эксимтек Плюс» выполняют необходимые замеры сопротивления грунта, разрабатывают проект и план, по которым быстро и качественно монтируют заземление в частном доме, подключают конструкцию к электрощитку. Стоимость работ зависит от объема и уровня сложности, потребности материалов и их комплектации.

Обратите внимание, в наличии так же есть оборудование для молниезащиты здания по самым доступным ценам.