Заземление в домеМонтирование заземления в доме относится к важному этапу устройства энергоснабжения дома или модернизации старой проводки. Систему создают для обеспечения электробезопасности строения, находящейся в помещениях техники и приборов и полную защищенность людей от угрозы поражения током при его утечке или пробоях на корпус.

Назначение и основные показатели заземления в доме   

Чтобы заземляющее устройство безупречно выполняло свои функции, конструкция должна обладать соответствующим параметром сопротивления. Данный показатель зависит от площади контакта электрода с грунтом. Несмотря на то, что грунты обладают способностью поглощать ток, они имеют различную структуру и, соответственно, неодинаковое удельное электрическое сопротивление. Поэтому заземление в доме монтируют, учитывая насколько хорошо растекается ток от электрода в среде грунта.

Таким образом, на качество заземления частного дома влияет три основных фактора:

  • электрическое сопротивление грунта, куда погружают заземлители;
  • площадь контакта электродов с землей, которую увеличивают путем наращивания длины вертикальных элементов и количества заземлителей;
  • качественный продукт заводского изготовления.

По конкретному назначению заземление в доме подразделяют на рабочее и защитное. Первый вид предназначен для нормального функционирования оборудования в обычном режиме и обеспечивает электроконтакт электроприбора с землей. Защитная система заземления призвана создать электробезопасность, защитить оборудование и людей от воздействия опасных токов и напряжения.

Строительство заземляющего контура

При реализации внешней заземляющей системы в большинстве случаев используют вертикальные заземлители, поскольку горизонтальные электроды сложнее заглубить. А при незначительном показателе глубины система будет малоэффективной, поскольку серьезно возрастает сопротивление ЗУ.  

Вертикальные электроды можно расположить линейно, по периметру строения или выполнить в виде треугольника, углубляя стержни в вершинах. Соединением заземлителей служит полоса из стали или меди, ее укладывают на небольшую от поверхности земли глубину. Для надежного соединения применяют сварку. Используя современные готовые комплекты заземления для дома или формируя схему из отдельных специальных элементов, применяют готовые соединители разного формата. При этом обязательно используют гидроизоляционную ленту.

Позаботьтесь о качественном материале

Обратившись в компанию «Эксимтек Плюс» потребитель может для организации заземляющего контура приобрести сертифицированные приспособления, отдельные элементы и полностью готовые комплекты украинского и европейского производства. Специалисты окажут помощь в подборе комплектующих, чтобы заземление дома было максимально эффективным. В комплекс услуг входит шефмонтаж систем заземления и молниезащиты.

Обратите внимание, в наличии так же есть оборудование для молниезащиты здания по самым доступным ценам.