Громоотвод для домаВ грозовую погоду разряды молнии – неконтролируемое и опасное явление. Однако правильный подход и современные технические возможности позволяют обезопасить дом, его обитателей, весь арсенал электрооборудования, бытовой техники и электроники от воздействия молний. Для этих целей монтируют громоотводы (молниезащиту домов).

Громоотвод и его составляющие

Весь комплекс мер охватывает устройство внешней молниезашиты и внутренней системы молниезащиты. Функция внешней конструкции – перехватить разряд молнии и отвести мощный атмосферный ток в землю. Внутренняя система выравнивает потенциалы и направлена на защиту расположенного в здании чувствительного электронного и электрооборудования от возникающего электромагнитного поля.

Основные комплектующие элементы внешней работоспособной системы громоотвода – это молниеприемное устройство, токоотводы и заземление. Молниеприемную часть могут составлять различные виды приспособлений: стержни цельные заостренные вверху, трубчатые варианты, мачты с сужением в верхней части, сетчатые и тросовые приемники.

Для токоотводов применяют металлический прут или полосу. Элемент предназначен для отвода тока, улавливаемого молниеприемником, и передачи его к заземлителю, погруженному в грунт. Поступая на заземляющее устройство ток уходит в землю и растекается в ее слоях. Согласно ДСТУ для создания системы допускается применение различных видов металла: меди, стали, алюминия.

Особенно эффективными считаются новые технологии грозозащиты, в которых используют активные молниеприемники. Устройства можно назвать результативными ловушками для молнии. Действие прибора активируется в грозовую погоду, когда растет вероятность разряда молнии. При этом вокруг приемника образуется столб ионизированного воздуха, на котором замыкается разряд и отводится в землю.

Громоотвод в Киеве: от чего зависит цена

Стоимость устройства громоотвода зависит от многих факторов:

  • планируемой схемы молниезащиты, которая в свою очередь обусловлена конструкционными особенностями объекта, его высотой и площадью, материалом несущих стен и кровли;
  • выбранного уровня защиты;
  • применяемых приспособлений и элементов.

Основная составляющая стоимости организации громоотвода – используемые элементы. Цены варьируются в зависимости от материала и изготовителя продукции. Самые дорогие варианты молниеприемников и токоотводов для пассивной молниезащиты – медные стержни, полоса, прут. К наиболее дешевым относятся алюминиевые изделия.

Современные активные молниеприемники пока еще дорогие, однако уровень их защиты в разы превосходит традиционные системы. Поэтому имея дорогостоящее оборудование и технику, стоит обратить внимание на это устройство.

Компания «Эксимтек Плюс» располагает всеми видами приспособлений, элементов, комплектующих и предлагает создать громоотвод в любом варианте исполнения по выбору клиента.

Обратите внимание, в наличии так же есть оборудование для молниезащиты здания по самым доступным ценам.