Контур заземления для домаОбязательный элемент электробезопасности оборудования, установок, приборов – защитное заземление. В совокупности с сопутствующими системами: автоматическими защитными выключателями, грозозащитой контур заземления предотвращает опасности, связанные с использованием электричества.

Внешний контур заземления

Конструкция внешнего контура заземления частного дома представляет собою электроды, погруженные в грунт вертикально на предусмотренную расчетом глубину и соединенные цельным неразъединимым проводником. Располагают контур на участке за пределами строения.

Важное значение заземляющего устройства – показатель сопротивления. Оно тесно связано:

  • с типом и структурой грунта;
  • величиной заглубления электродов:
  • расчетным количеством и свойствами заземлителей.

Характер грунта на участке, его влажность определяют сопротивление растекания тока и чем данное значение меньше, тем благоприятнее монтирование контура заземления. Что касается выбора оптимальной длины электродов и глубины их погружения в тело грунта, то они рассчитываются индивидуально в каждом конкретном случае.

Расположение вертикальных электродов может быть разным: в ряд или составлять конфигурацию квадрата, треугольника. Последний вариант – традиционный. Заземлители забивают в вершинах фигуры, соединяя затем полосой или прутом меньшего, чем у стержней диаметра. 

Материалы для монтирования контуров заземления

Лучшим материалом для вертикальных электродов специалисты считают цельные штыри и стержни из меди или стали с оцинкованным покрытием, изготовленные в заводских условиях. Для горизонтальных элементов – стальную или медную полосу. Обычно применяют стандартный вариант из оцинкованной стали размером 40х4. Соединение с распределительным щитком проводят, используя полосу или кабель.

Монтирование контура заземления можно значительно упростить, применяя готовые комплекты, состоящие из штырей и муфт, которые позволяют соединять модули для получения нужной длины. Входящие в комплектацию наконечники облегчают забивку стержней в твердый грунт, а соединители и зажимы надежно фиксируют элементы.

Услуги профессионалов

Опытные специалисты компании «Эксимтек Плюс подберут потребителю качественные комплектующие элементы, выполнят монтаж заземляющего устройства и молниезащиты домов, офиса, промышленного или коммерческого объекта.

Заказывайте контур заземления, работы проведем быстро и качественно в полном соответствии с действующими нормативами.

Обратите внимание, в наличии так же есть оборудование для молниезащиты здания по самым доступным ценам.