Грозозащита для домаПод термином грозозащита понимают совокупный комплекс мер, направленных на защиту строений, электрооборудования, технических приборов и людей от разрушительных действий молнии. В Украине действуют национальные стандарты ДСТУ Б В.2.5-38:2008, регламентирующие основные требования по проектированию и обустройству молниезащиты домов и сооружений различного назначения.

Грозозащита и ее особенности

Обустраиваемая система грозозащиты должна отвечать нормативам уровня защищенности конкретного объекта от электрических процессов и явлений в атмосфере. Загородные дома и городские объекты, включая многоэтажные жилые здания, оснащают различными системами защиты от воздействия грозового разряда. На выбор оптимального варианта громозащиты влияют следующие факторы:

  • архитектурно-конструктивные особенности и свойства материала защищаемого объекта;
  • строение крыши и вид кровельного материала;
  • наличие электротехнических и электронных приборов, оборудования, находящихся в здании и размещенных на открытых поверхностях сооружения (спутниковые антенны, климатическое оборудование и прочие устройства);
  • показатели грозовой активности, характерные для месторасположения объекта и качество применяемых приспособлений.     

В схеме громозащиты применяют разные типы приемников молнии. Подразделяют грозозащитные системы по типу применяемого устройства на активные и пассивные.

Активный молниеприемник, установленный над кровлей ионизирует воздух, притягивая к себе грозовой разряд.

Пассивная громозащита собирается из комплекса приспособлений и токоотводящих элементов, основные из них – это молниеприемник, токоотвод и заземляющее устройство.

Молнеприемник размещают в наивысшей точке сооружения. Проложенный по конструкции кровли и стен токоотводящий элемент соединяет молниеприемник с заземляющим устройством, образуя единую систему. Наличие заземлителя, вкопанного в грунт, позволяет току разряда, пройдя по токоотводу и заземляющему устройству, растечься в пласте земли.

Предложения от компании «Эксимтек Плюс»:

Противодействовать сокрушительной силе грозовых разрядов способна только правильно организованная система грозозащиты. Ее важная составляющая – модули, приспособления, детали хорошего качества, изготовленные в заводских условиях. Именно такой продукт – среди актуальных предложений каталога компании «Эксимтек Плюс». Разнообразие изделий и устройств по доступным ценам позволяет укомплектовать любую систему громозащиты.  

В спектр оказываемых услуг входит также проектирование и монтаж систем молниезащиты и ее последующее сервисное обслуживание, что важно для предприятий промышленной сферы.

Обратите внимание, в наличии так же есть оборудование для молниезащиты здания по самым доступным ценам.