Молниеотвод для домаЭффективным методом защиты жилых домов и промышленных зданий от мощных электрических разрядов молний и их разрушительных последствий служит молниеотвод. Данное устройство рассчитано на прямой контакт с проводящим каналом молнии и отводит опасный ток к заземлителю, а через него в грунт. Чаще всего молниеотводы устанавливают непосредственно на крыше объекта, но практикуется также монтаж отдельно стоящих конструкций. Такое средство защиты характерно для сооружений, относящихся к I-ой категории молниезащиты домов.

Конструктивные особенности молниеотвода

Традиционный и распространенный тип молниеотвода состоит из трех компонентов: приемника молний, токоотводов и заземляющего устройства.

Различают несколько видов молниеприемников.

  1. Стержневые с заостренным концом. Вертикальные металлические мачты требуют надежного закрепления, поскольку, возвышаясь на несколько метров над кровлей, подвергаются серьезным ветровым нагрузкам. Использование специальных держателей и зажимов позволяет их прочно фиксировать на вертикальных стеновых конструкциях или крепить горизонтально к поверхности крыши.
  2. Тросовые или линейные. Конструкции слагаются из двух мачт, которые соединяются между собою натянутым тросом. Используют жилу крупного сечения. Такой подход исключает возможное оплавление элемента под высоким тепловым воздействием тока. Тросовый молниеотвод чаще всего применяют для невысоких, но протяженных конструкций.
  3. Молниеприемные сетки монтируют непосредственно на кровлю объекта или под утеплитель кровельного пирога, если основание не относится к горючим. Размеры ячеек сетки варьируются в диапазоне 0,5х0,5 – 20х20, выбор зависит от класса системы. Обычно сетки используют на плоских кровлях.

Следующей частью системы являются токоотводы, которые закрепляют специальными крепежными элементами к молниеприемникам и к заземлителю. Для этих целей используют стальные, медные полосы или провода.

Заземлители в системе пассивной молниезащиты отводят ток непосредственно в землю.

Эффективность молниеотвода

Залог надежной внешней молниезащиты – грамотный проект, разработанный в точном соответствии с действующими нормами, и правильный монтаж, выполненный из качественных материалов.

Компания «Эксимтек Плюс»:

  • поставляет потребителю качественные сертифицированные материалы, приспособления, элементы и готовые комплекты молниезащиты;
  • проектирует системы молниеотвода любых объектов с обязательным согласованием в соответствующих инстанциях;
  • качественно и недорого монтирует молниезащиту и заземление.

Подробно об услугах и предлагаемой продукции для устройства молниеотвода можно узнать в соответствующих разделах нашего сайта или связавшись с менеджером по телефону.

Обратите внимание, в наличии так же есть оборудование для молниезащиты здания по самым доступным ценам.