защита от ударов молнииНа территории 2 стран - Колумбия и Венесуэла, протекает одна из самых удивительных рек - Какатумбо. В устье этой реки рождается уникальное явление природы - молнии Кататумбо.

У реки Кататумбо 160 дней в году на протяжении 7-10 часов можно наблюдать прекрасное зрелище, яркие вспышки молний озаряющие ночную темноту, с интервалом в 2 секунды. Это явление природы возникает на высоте около 5 км, в небе вспыхивают сотни (приблизительно 280 в час) электрических разрядов, но молнии не сопровождаются громом - они появляются и гаснут под шум реки.

В год возникает порядка 1176 тысяч молний, причем мощность каждой составляет 400 000 ампер. Вспышка молнии происходят в одном и том же месте и видны на расстоянии 400 км. Издавна это чудо природы было навигационным ориентиром и всегда привлекало внимание мореплавателей, за что и получило название - маяк Маракайбо. Кататумбийские молнии стали настоящим спасением для местных жителей от английского пирата Ф.Дрейка, которых в тайне хотел напасть на г.Маракайбо, но корабли пиратов выдали молнии, которые в тот момент ярко осветили всю реку.

Для сравнения в угандийский ТОРОРО, грозовых дней 250 в году, а 1916 -1919 годов зафиксировали рекорд: 322 дня на острове Ява. Однако дельта Кататумбо имеет намного большую небесную иллюминацию, так как в указанных ранее регионах наблюдать молнию на небе можно не более 2 часов.

Популярность молний Кататумбо, менее известный туристический объект Венесуэлы, но в последние годы внимание к творению природы возрастает. Прекрасный период посещения Кататумбо, июнь-октябрь, так как шансы увидеть молнии в другой период уменьшаются.

Исследования позволили ученым разработать физическую модель этого природного феномена, а также позволили более детально изучить такое природное явления как молния для разработки эффективных методов и систем молниезащиты.

Детали по расчету молниезащиты и заземления для Вашего объекта непременно стоит узнать у специалистов "Эксимтек Плюс". Наши работники доставят очень быстро на объект комплектующие для выполнения молниезащиты зданий и сооружений. В качестве украшения (а иногда и просто в качестве акционного подарка) мы установим флюгер. Также в наличии имеется надежный контур заземления довольно хорошей стоимости.

Специалисты "Эксимтек Плюс" выполнят установку громоотвода (сделают надежный блискавкозахист), проведут кабельный обогрев на необходимых участках. Эффективная система антиобледенения - одна из важнейших частей безопасности любого объекта. Сотрудники компании "Эксимтек Плюс" обязательно выполнят шеф-монтаж электротехнического оборудования и необходимые пусконаладочные работы. Звоните сегодня нашим специалистам!